CarsMagazine

Toyota alquilará autos por hora o día en Argentina

COMUNICADO DE PRENSA – TOYOTA ARGENTINA

Toyota Argentina presentó Toyota Mobility Services, su nueva plataforma de servicios de movilidad

  • Se trata de una plataforma pionera en la industria automotriz argentina.
  • Las primeras diez “Estaciones Mobility” se localizarán en la ciudad de Buenos Aires y el Gran Buenos Aires con el soporte de la red de concesionarios de la marca.
  • El servicio estará disponible a partir del 29 de noviembre de 2018. 

Buenos Aires, 22 de noviembre de 2018.- Toyota Argentina anunció la creación de Toyota Mobility Services, una nueva plataforma de servicios de movilidad pionera en la industria automotriz del país. Toyota Mobility Services es el primer paso de Toyota Argentina en la transición a largo plazo definida por Toyota Motor Corporation para convertirse de una compañía fabricante de automóviles en una empresa de movilidad.

Existe una tendencia mundial que indica que muchas personas ya no desean ser dueños de un auto y comienzan a considerar y preferir el uso compartido de vehículos, o vehículos que puedan usar cuando quieran y por el tiempo que quieran.

En línea con esta tendencia, Toyota Mobility Services propone opciones de movilidad para los diferentes estilos de vida, necesidades y deseos de las personas. La plataforma invita a los usuarios a vivir diferentes experiencias a través del line-up completo de vehículos que Toyota ofrece en nuestro mercado:

  • Etios,
  • Yaris,
  • Corolla,
  • Prius,
  • Camry,
  • 86,
  • Innova
  • Hilux (cabina simple y doble, GR Sport),
  • SW4,
  • RAV 4,
  • Land Cruiser Prado,
  • Land Cruiser 200

Y los modelos desarrollados exclusivamente para la flota de Toyota Mobility Services:

  • Hilux con grúa,
  • Hiace adaptada para transportar personas con movilidad reducida.

Todos los vehículos tendrán una antigüedad menor a un año y podrán reservarse por hora o por día. La flota inicial de Toyota Mobility Services será de 90 vehículos y se extenderá a 120 durante el verano 2019.

“Estamos orgullosos de anunciar Toyota Mobility Services, un lanzamiento que afirma nuestro compromiso con transformar las experiencias de movilidad de las personas, ofreciéndoles nuevas formas de moverse y conectarse”, comentó Daniel Herrero, Presidente de Toyota Argentina, y agregó: “Toyota Mobility Services es el primer paso de Toyota Argentina en la transición de ser una compañía de fabricante de automóviles a ser una empresa de movilidad”.

Para satisfacer la demanda de cada cliente, Toyota Mobility Services permitirá que el usuario elija dónde retirar y devolver su vehículo entre múltiples “Estaciones Mobility” de la red de concesionarios, y que personalice el vehículo en base a sus necesidades y preferencias. El servicio cuenta con además con el respaldo de Toyota Argentina, garantizando una destacada atención al cliente y la transparencia del servicio.

La visión global de Toyota Motor Corporation apunta a abrir el camino hacia el futuro de la movilidad, enriqueciendo la calidad de vida de las personas alrededor del mundo con nuevas formas de transporte más seguras y responsables. Con el lanzamiento de Toyota Mobility Services, Toyota Argentina avanza un paso más hacia el futuro de la movilidad, conectando a las personas y respondiendo a las nuevas demandas de la sociedad con nuevas formas de moverse.

Descarga de la app y registro

  • Decargá la app de Toyota Mobility Services desde tu tienda iOS y Android.
  • Ingresá un email, contraseña y aceptá los términos y condiciones.
  • Subí una foto de tu licencia de conducir (frente y dorso).
  • Registrá un método de pago.
  • Completá tu información personal (Nombre completo, fecha de nacimiento, domicilio, país y teléfono).
  • ¡Listo! Tu solicitud ha sido enviada. En menos de 24 horas te llegará un mail para confirmar tu solicitud.

Cómo reservar el vehículo

  • Iniciá sesión con tu usuario.
  • Indicá fecha y horario de inicio y finalización del viaje.
  • Seleccioná el tipo de vehículo según tu necesidad.
  • Elegí una Estación Mobility donde retirar y devolver el vehículo.
  • Personalizá tu vehículo (si necesitás una silla para bebé o servicio puerta a puerta, por ejemplo).
  • Verificá el precio del servicio y confirmá tu reserva.

Precios (vigentes a noviembre 2018, con IVA incluido y seguro todo riesgo)

VehículoDíaHora
Etios HB XLS A/T1609402
Etios SD XLS A/T1749437
Yaris2650663
Corolla XEI/SEG CVT2919730
Hilux C/S M/T2126531
Innova2742685
PRIUS2919730
Hilux 4×4 D/C M/T3397849
Hilux 4×4 D/C A/T3397849
Rav43737934
SW443351084
Camry59851496
8661601540
LC Prado67261682
LC 20087072177
Hiace Adaptada45221130
Hilux Grúa48211205
Hilux Taller52321308
Hilux Gazoo3737934
Lexus101743391
Compartir:
Newsletter

2 comentarios en “Toyota alquilará autos por hora o día en Argentina

  1. Un pequeño ensayo con reducido volumen de unidades. Suena interesante ya que, según algunas estadísticas un auto particular usualmente pasa -en promedio- alrededor del 98% del tiempo estacionado sin circular. Y ese tiempo “muerto” también computa a la hora de los presupuestos que significan tener un auto particular. Supongamos que una persona usa el auto, digamos una hora por día en promedio: son 365 horas por año. Cuánto cuestan esas 365 horas? También puede ser una buena oportunidad para hacer un test de larga duración, muy diferentes a las breves vueltas que usualmente ofrecen las agencias para probar un auto. Como siempre habrá que cual ver el precio de este servicio. Martín, quería preguntarte si te han informado los valores del servicio de movilidad?

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *